向量AB和 向量AC的单位方向向量 两者之和与向量BC相成为0 说明△ABC为等要三角形 如题

向量AB和 向量AC的单位方向向量 两者之和与向量BC相成为0 说明△ABC为等要三角形 如题
已知非零向量AB与AC满足(向量AB/丨向量AB丨+向量AC/丨向量AC丨)·BC=0,且向量AB/丨向量AB丨 · 向量AC/丨向量AC丨=1/2,则△ABC为( )三角形
我是水中飞 1年前 已收到1个回答 举报

鹰霄天下 幼苗


由向量AB/丨向量AB丨 · 向量AC/丨向量AC丨=1/2得∠A=60° 设∠B=α,∠C=β 由(向量AB/丨向量AB丨+向量AC/丨向量AC丨)·BC=0 (将向量BC乘进去)得 向量BC×cos(π-α)+向量BC×cosβ=0 ∴cosα=cosβ ∴α=β ∴△ABC为等边三角形


8