高中数学我要问已知o是三角形ABC的外心,AB等于2,AC等于1,∠BAC等于120°,AO向量=mAB向量+nAC向量

高中数学我要问已知o是三角形ABC的外心,AB等于2,AC等于1,∠BAC等于120°,AO向量=mAB向量+nAC向量求m+n
不知天高地厚 1年前 已收到1个回答 举报

Iamkaola 幼苗


既然是外心,那么o肯定在AB边的垂直平分线和AC边的(垂直)(平分)线的交点上,m=1/2,n=1/2


4