李佳同学家里的电热水壶有保温和加热两种状态

李佳同学家里的电热水壶有保温和加热两种状态
李佳同学家里的电热水壶有保温和加热两种状态,完全由温控开关S控制,当水温被加热要90度时,加热状态体停止,降到60度时开始保温.
电路中有2个并联的电阻,一个事1210欧,一个事100欧,保温时用的电阻是1210欧的那个.
求:
1)保温状态时的电功率是多少?
2)加热状态中电功率是多少?
3)启动5分钟消耗多少电能?
4)加热状态中水吸收的热量是多少?
5)加热状态中,水壶把电能转化为水的内能的效率是多少?
漠北南寻 1年前 已收到2个回答 举报

抓不住的夏天 幼苗


(1)P=U*U/R=220*220/1210=40w
(2)加热状态用的是那个100欧的电阻
所以 P(加热)=U*U/R=48400/100=484w
(3)这题没办法做,我不知道那个壶的容积,要知道了可以装多少水再算出把水加热到90度需要多少时间,然后分类讨论才可以算出来,具体比较复杂楼主自己想吧,这里条件不够
(4)用加热前后的温度变化量*水的质量*水的比热容 这里同样是条件不够
(5)晕我,楼主你漏条件了吧,算不出的


5

痴心情长剑_Show 幼苗


s


0