爸爸今年49岁,女儿今年23岁,请你算一算,几年前爸爸的年龄是女儿的3倍?

爸爸今年49岁,女儿今年23岁,请你算一算,几年前爸爸的年龄是女儿的3倍?
请问如何列式?(不要用方程解)
le18976 1年前 已收到1个回答 举报

俗雅嫣然 幼苗


差倍问题
两人的年龄差是49-23=26,爸爸年龄是女儿的3倍,即女儿是一份,爸爸是三份.则
女儿年龄:26÷(3-1)=13岁
23-13=10年前.


8