数学题54个同学,22人会打排球,27人会打篮球,12人两种球都不会打,两种球都会打的有多少人

hczz 1年前 已收到9个回答 举报

blurjune 幼苗


设 只会打排球的人为X,只会打篮球的人为Y,2种都会得人为Z
X+Y+Z+12=54
X+Z=22
y+Z=27
解得 X=15 Y=20 Z=7
答:2种球都会答得有7人
这是初中方法,用集合的方法应该更简单,不过不知道你是几年级的就这样吧


3

lajisen 幼苗


会打球(任意一种球)的人:54-12=42
22+27—42=7人
所以两种球都会打有7人
分析:会打排球的22个人与会打篮球的27个人总和为49 大于了42,所以这当中会打两种球的就是他们之差


3

oo1 幼苗


7个人


2

蝶儿-恋花 幼苗


不会打的12个。会打的54—12=42个。而22+27=49,所以两种球都会打的就是49—42=7个。


2

asdfglkjawlkrth 幼苗


22+27+12-54=7
这种题就画圈
全部人数是个大圈==54
排球 篮球是两个相交的小圈 画在大圈里面
小圈外大圈内是 都不会玩的=12
小圈相交的地方是 都会玩的


2

sunmait 幼苗


22+27-(54-12)=?


1

happymoreyeh 幼苗


7人


1

kaka3387 幼苗


7个,(27+22)-(54-12)=7,设2种球都会打的为X人,22-X+27+12=54,你只要明白了2种球都会打的人被重复计算了2次就可以了


1

aa说2007 幼苗


5个!是吗?


0