求B对A的摩擦力拜托我要解释

求B对A的摩擦力拜托我要解释

57553272 1年前 已收到1个回答 举报

农用三轮 幼苗


先将AB一起考虑
地面对整体的摩擦力 fmax=(6+6)*10*0.3=36N>30N
所以B对桌面相对静止 即f=30N方向与F相反
由于是动滑轮所以 F对A,B的力是相等的都为15N
再考虑B对A的摩擦力f2max=6*10*0.3=18N>15N 所以 A B相对静止
所以 B对A的摩擦力=15N
桌面对B的摩擦力=30N


4