甲乙汽车同时从相距10km的两地出发,相对作匀速直线运动,甲速为54km/h,乙速为10m/s,它们相遇时(  ) A.

甲乙汽车同时从相距10km的两地出发,相对作匀速直线运动,甲速为54km/h,乙速为10m/s,它们相遇时(  )
A.两车通过路程相等 B.甲车比乙多走2km
C.甲比乙车少走1km D.甲走7km,乙走3km
昏睡之男 1年前 已收到1个回答 举报

ccjay 幼苗


乙车的速度V =10m/s=36km/h,
相遇时所用的时间t=
S
V =
S
V 甲 + V 乙 =
10km
54km/h+36km/h =
1
9 h,
所以甲车驶过的距离S =V t=54km/h×
1
9 h=6km,
乙车驶过的距离S =V t=36km/h×
1
9 h=4km,
所以甲车比乙多走6km-4km=2km.故ACD错误,B正确.
故选B.


3