已知x>y>0,且xy=3,则(x^2+y^2)/(x-y)的最小值是

忽然感觉 1年前 已收到1个回答 举报

懒得动弹 春芽


(x^2+y^2)/(x-y)=[(x-y)^2+2xy]/(x-y)=(x-y)+6/(x-y)>=2√[(x-y)*6/(x-y)]=2√6

1年前 追问

1

忽然感觉 举报

[(x-y)^2+2xy]/(x-y)=(x-y)+6/(x-y) 为什么(x-y)^2 变成了 (x-y)? 那个^2跑哪去了?

举报 懒得动弹

[(x-y)^2+2xy]/(x-y)=(x-y)^2/(x-y)+2xy/(x-y)=(x-y)+6/(x-y)