二次项系数不是一的二元一次方程 因式分解解法 、

二次项系数不是一的二元一次方程 因式分解解法 、
我给你提供例子、 你用这个例子讲祥细一点 2x² + 7x - 4 = 0 这个、 不是要结果、
二年不 1年前 已收到2个回答 举报

意发 春芽


我也不怎么会
一般因式分解都能分出有理数来
2x² + 7x - 4 = 0
我是先将二次项系数画为1
X^2+7/2x-2=0
再找,将7/2分成一个分母为2的分数,一个整数
因为积是-2 则一正一负
绝对值大的为正
结果凑出4与-1/2来
x为-4或1/2
当然数特别大就不行了
这样用配方法也不错 因式分解一般不会刻意为解方程而分
除非你一下就看出来了 用 配方法做也不难


7

yryyry 花朵


运用十字相乘法:
(2X-1)(X+4)=0


1