十字相乘法的相关内容!1、用十字相乘法分解:mx平方-(m-n)x-n=2、关于x的一元二次方程:x平方-(k-3)x-

十字相乘法的相关内容!
1、用十字相乘法分解:mx平方-(m-n)x-n=
2、关于x的一元二次方程:x平方-(k-3)x-k+2=0的根是
3、不论常数k取何值,抛物线y=x平方-(k-3)x-k+2都经过的定点的坐标为
4、不论常数K取何值,抛物线y=kx平方-(3k+4)+12都经过的两个定点的坐标分别是
第四题不是有两个坐标么?y=kx平方-(3k+4)x+12
除了3,0 还有一个坐标呢
yangbed1 1年前 已收到3个回答 举报

6633378 幼苗


1、1 -1
m n
mx^2-(m-n)x-n=(x-1)(mx+n)
2、1 1
1 -(k-2)
x^2-(k-3)x-k+2=(x+1)(x-k+2)
3、由上一题可知y=(x+1)(x-k+2)
所以当x=-1时y=0
所以定点为(-1,0)
4、同样用因式分解得y=(x-3)(kx-4)
当x=3时y=0
所以定点为(3,0)


10

yggghg6gewa 幼苗


1、1 -1
m n
mx^2-(m-n)x-n=(x-1)(mx+n)
2、1 1
1 -(k-2)
x^2-(k-3)x-k+2=(x+1)(x-k+2)
3、由上一题可知y=(x+1)(x-k+2)
所以当x=-1时y=0
所以定点为(-1,0)
4、同样用因式分解...


2

keke7826 幼苗


1. (mX+n)(X-1) 2. (X-k+2)(X+1)=0 X=-1或X=k-2 3. (-1,0) 4. 你少打了个X吧!


1