把[5/6]米平均分成5段,每段是全长的______,每段长______米.

kiddy_nan 1年前 已收到2个回答 举报

xin19821004 幼苗


解题思路:把[5/6]米平均分成5段,根据分数的意义,即将[5/6]米当做单位“1”平均分成5份,则每份是全长的1÷5=[1/5],每段长[5/6]×[1/5]=[1/6](米).

每份是全长的:1÷5=[1/5],
每段长:[5/6]×[1/5]=[1/6](米).
故答案为:[1/5],[1/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


5

xiaobearggfurrylo 果实


6分之5米平均分成5段,每段是全长的5分之1,每段长(6分之1)米


2