给你一支塑料吸管、一块橡皮泥、一把刻度尺、一杯水,求一杯盐水密度?实验方法?

给你一支塑料吸管、一块橡皮泥、一把刻度尺、一杯水,求一杯盐水密度?实验方法?
物理实验题,谁能帮我解决?
呢迷 1年前 已收到1个回答 举报

云在oo飘 幼苗


1.在杯中倒入适量的水,用吸管测量水面的高度并用刻度尺读出,测算出底面积示数为V1;
2.把橡皮捏成小盒状,放入杯中,使其漂浮在水面上,记下此杯中水面高度的示数为V2;
3.把橡皮泥捏成实心团使其沉入杯子的水中,记下此时杯中水面高度的示数为V3;
4.橡皮泥的重为:G=F浮=ρ水g(V2-V1),则m=ρ水(V2-V1) 橡皮泥的体积为:V=V3-V1,则:ρ=m/V= ρ水(V2-V1)/(V3-V1)5得出橡皮泥的密度后重复上述方法,把水换成盐水,即可求出盐水的密度


9