给你一个烧杯,一把刻度尺,足量的水,一块橡皮泥,用初二的知识求橡皮泥的密度

weileitazhi 1年前 已收到3个回答 举报

yes0716 幼苗


在烧杯中注入适量的水,记下水面高度h1
把橡皮泥捏成碗状漂浮在烧杯中的水面,记下水位高度h2
把橡皮泥沉入水底,记下水位高度h3
漂浮时:
F浮=G
ρ液gV排=m物g
ρ液gS(h2-h1)=m物g (S烧杯横截面积)
沉没时:
V物=S(h3-h1)
ρ物=m物/V物
=ρ液(h2-h1)/(h3-h1)

1年前 追问

2

weileitazhi 举报

虽然麻烦你了,但请问有木有不用浮力解答的 = =。这是期末考的一个题

superbaddad 幼苗


1!aaaa!!!!!!!!!


0

margine00 幼苗


这用浮力公式就能算出来。
只要计算出水的体积就能计算出橡皮泥的密度了,强调一下,水的密度通常都是隐含的已知条件。


0