当m为何值时,关于x的方程(m-2)x=m=x的解是x=2?

uu小报酸ss 1年前 已收到2个回答 举报

yingzaide 幼苗


x的方程(m-2)x=m+x的解是x=2
∴2(m-2)=m+2
2m-4=m+2
∴m=6

1年前 追问

4

uu小报酸ss 举报

谢谢,能已知方程2010x-2=0的解是关于x的方程2010x-3a+4=0的解,求x和a的值

举报 yingzaide

已知方程2010x-2=0的解是关于x的方程2010x-3a+4=0的解,求x和a的值 2010x-2=0 ∴2010x=2 x=1/1005 把x=1005代入方程2010x-3a+4=0得 2-3a+4=0 ∴a=2 不要再追问新题了,请采纳

52YAMAP 幼苗


m=2


0