小明在计算有余数的除法时,错把被除数137写出173,结果商比原来多3,而余数正好相同,请求出这道题的除数

小明在计算有余数的除法时,错把被除数137写出173,结果商比原来多3,而余数正好相同,请求出这道题的除数
余数分别是多少?
19号凌晨不睡觉 1年前 已收到3个回答 举报

好坏--0 幼苗


被除数比原来多了173-137=36,商就多了3,那么除数是:
(173-137)÷3=36÷3=12
137÷12=11……5(余数)
或者173÷12=14……5(余数)

1年前 追问

10

19号凌晨不睡觉 举报

题意麻烦写一下

举报 好坏--0

因为余数相同,被除数每增加一个除数的大小,商会多1 现在商多了3,说明被除数中,增加的量是3个除数的大小。这是包含除法。 也就是说3个除数的和是173-137=36 所以除数是:36÷3=12 求出了除数,用正确的被除数136或173除以12,得到的余数相同。所以任选一个均可。

小姬儿 花朵


设除数为X,
则173/X-137/X=3
X=12
173÷12=14……5

算术
除数:(173-137)÷3=12,
173÷12=14……5


2

马元元 精英


除数是(173-137)÷3=12
137÷12=11余5
所以除数是12,余数是5


0