加减乘除乘方,混合计算,(要写过程,看看怎么做出来的)

加减乘除乘方,混合计算,(要写过程,看看怎么做出来的)
1.(-5.3)+(-3.2)-(-2.5)-(+4.8) 2.(-4)-|-8|+|-2|-(-3) 3.-5-(-11)+2又3分之1-(-3分之2) 4.(2分之1-9分之5+6分之5-12分之7)×(-36) 5.(-8)×(-25)×(-0.02) 6.(-1)÷(-10又4分之3)÷(-1又3分之1) 7.8分之3÷(-4分之5)×9分之5
雅典小妖 1年前 已收到2个回答 举报

shenbotao 春芽


1.(-5.3)+(-3.2)-(-2.5)-(+4.8)
=-5.3-3.2+2.5-4.8
=-8.5+2.5-4.8
=-6-4.8
=-10.8
2.(-4)-|-8|+|-2|-(-3)
=-4-8+2+3
=-12+5
=-7
3.-5-(-11)+2又3分之1-(-3分之2)
=-5+11+2又1/3+2/3
=6+3
=9
4.(2分之1-9分之5+6分之5-12分之7)×(-36)
=1/2×(-36)-5/9×(-36)+5/6×(-36)-7/12×(-36)
=-18+20-30+21
=2-30+21
=-28+21
=-7
5.(-8)×(-25)×(-0.02)
=200×(-0.02)
=-4
6.(-1)÷(-10又4分之3)÷(-1又3分之1)
=(-1)÷(-43/4)÷(-4/3)
=(-1)×(-4/43)×(-3/4)
=-3/43
7.8分之3÷(-4分之5)×9分之5
=3/8×(-4/5)×5/9
=(-3/10)×5/9
=-1/6


9

马元元 精英


1。(-5.3)+(-3.2)-(-2.5)-(+4.8)
=-5.3-3.2+2.5-4.8
=-8.5+2.5-4.8
=-6-4.8
=-10.8
2。(-4)-|-8|+|-2|-(-3)
=-4-8+2+3
=-12+2+3
=-10+3
=-7
3。-5-(-11)+2又3分之1-(-3分之2) ...


2