不是应用题,只有数字例如:(1.6+1.6+1.6+1.6)*25但无换算

孜孜zi 1年前 已收到1个回答 举报

lewei1128 幼苗


一、填空.(20分)
⑴、5×0.5表示( )0.8×4表示( ).
⑵、4.2×2.5是求4.2的( )是多少.
⑶、已知两个因数的积是4.2其中一个因数是7,另一个因数是( ).
⑷、0.8扩大100倍是( )、( )缩小10倍是0.87.
⑸、2.7精确到百分位是( ),保留三位小数是( ).
⑹、0.6公顷=( )平方米 0.25小时=( )分.
⑺、0.247247……的循环节是( ),保留两位小数是( ),用简便写法可写成( ).
⑻、1.8×3.02的积有( )位小数.
⑼、1.7÷0.5商是3时余数是( ).
⑽、两个因数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大4倍,则积扩大( )倍.
⑾、3.51、3.505、3.505三个数中,最大的是( ),最小的是( ).
⑿、若4÷a<4,则a一定( )于是.
⒀、一个小数的小数点向右移动一位后,与原小数的和是12.1,原来这个小数是( ).
二、判断.(8分)
⑴、小数点后面添上0或去掉0,小数的大小不变.( )
⑵、小数除法的意义与整数除法的意义相同.( )
⑶、3.142142142是纯循环小数.( )
⑷、一个非0自然数乘小数,积一定小于这个数.( )
⑸、计算小数加、减、乘、除时,都必须把小数点对齐.( )
⑹、整数乘法的运算定律对小数乘法同样适用.( )
⑺、近似数7.33和近似数7.330在任何情况下都相等.( )
⑻、循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数.( )
三、选择.(8分)
⑴、被除数不变,除数的小数点向右移动两位,商( ).
A、扩大100倍 B、缩小100倍 C、不变
⑵、28÷11的商是( ).
A、纯循环小数 B、混循环小数 C、有限小数
⑶、一个小数的小数点向左移动两位,这个数就( ).
A、扩大2倍 B、缩小100倍 C、扩大100倍
⑷、下列各式精确到0.01的是( ).
A、0.6938≈0.694 B、8.045≈8.0 C、9.6954≈9.70
⑸、下列算式中得数最大的是( ).
A、6.98×1 B、6.98×0.98 C、6.98×1.98
⑹、一个数扩大42倍是78.2,求这个数列式是( ).
A、78.2×42 B、78.2÷42 C、42÷78.2
⑺、汽车0.05小时行1.5千米,平均每小时行多少千米,列式是( ).
A、1.5÷0.05 B、0.05÷1.5 C、1.5÷1
⑻、甲班男生人数占甲班总人数的一半,乙班男生人数占乙班总人数的一半,甲乙两班男生人数比较( ).
A、相等 B、不相等 C、无法确定
四、计算.
⑴、口算.(5分)
1.5×9+1.5= 0.15×24= 6.3÷0.7=
3.2×0.5×0= 1.6÷0.4÷0.5=
⑵、用竖式计算.(4分)
5.8×0.325 78.58÷3.7(得数保留两位小数)
⑶、计算.(能简算的要简算)(12分)
(16.5×3+7.5×3)÷6 1.25×0.84×80-84
4.75+50÷8×0.4 9.56×8+9.56×2
⑷、列式计算.(8分)
1、一个数的8倍是7.5,它的一半是多少?
2、用2.5和1.5的和去除8.2与1.2的差商是多少?


10