高中化学燃料电池关于负极化学方程式的写法.用总反应减去正极反应需要什么条件吗?请举例说明.谢谢.速度点还有,:“燃料电池

高中化学燃料电池
关于负极化学方程式的写法.
用总反应减去正极反应需要什么条件吗?
请举例说明.谢谢.
速度点
还有,:“燃料电池电化学反应的最终产物与燃料燃烧的产物相同”这句话是什么意思啊
还有,有人说先写正极反应,再用总的减去正极为负极。又有人说负极简单,先写负极,到底该怎么写啊。
有点懵懵懂懂的 1年前 已收到4个回答 举报

yr2_ou 幼苗


用总反应减去正极反应即可,没有条件,因为总反应可用正负极反应加和而得.
“燃料电池电化学反应的最终产物与燃料燃烧的产物相同”:
比如氢氧燃料电池,总反应:2H2+O2=2H2O
和氢气氧气燃烧产物一样:2H2+O2=点燃=2H2O
那就要看具体情况了:
酸性干电池:正:2MnO2+2NH4+ +2e- =Mn2O3+2NH3+H2O
负:Zn-2e- =Zn2+ (负极简单)
甲烷燃料电池:正:O2+2H2O+4e- =4OH-
负:CH4+10OH- -8e- =CO32-+7H2O (正极简单)


10

tiantita 幼苗


没要求,最后约分就可以了反应物减反应物生成物减生成物,最后调整使各项都是正号
氢气与氧气的电化学反应时总反应是氢气+氧气=水,氢气与氧气燃烧时产物也是水,甲烷与氧气电化学反应是甲烷+氧气=水+二氧化碳,燃烧时也是这个产物


1

古冢 幼苗


你去网易jshlshzhzh博客看吧


1

媚雅 幼苗


其实你只要确定在正极生成什么发生什么反应,同理负极


1