一个篮球运动员投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c(a、b、c∈(0,1)),已知他投篮一次得分

一个篮球运动员投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c(a、b、c∈(0,1)),已知他投篮一次得分的数学期望为2(不计其它得分情况),则ab的最大值为______.
zxc10 1年前 已收到1个回答 举报

hunan1929 幼苗


解题思路:利用数学期望的概念,建立等式,再利用基本不等式,即可求得ab的最大值.

由题意,投篮一次得3分的概率为a,得2分的概率为b,不得分的概率为c(a、b、c∈(0,1)),
∴3a+2b=2,
∴2≥2
6ab,
∴ab≤[1/6](当且仅当a=[1/3],b=[1/2]时取等号)
∴ab的最大值为[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差

考点点评: 本题考查数学期望,考查利用基本不等式求最值,利用数学期望的概念,建立等式是关键.


5