小亮打算把自己的房间美化一下,想在墙壁上涂彩色颜料,他动手测量得房间墙的周长为16米,高为2.5米,然后来到商店选购彩色

小亮打算把自己的房间美化一下,想在墙壁上涂彩色颜料,他动手测量得房间墙的周长为16米,高为2.5米,然后来到商店选购彩色涂料,他看了使用说明,一桶涂料可涂6.5平方米,你能帮小亮算一下,要想把墙壁四周都涂满彩色涂料,他需要买几桶彩色涂料?
djy8110 1年前 已收到4个回答 举报

策马走西口 幼苗


16×2.5÷6.5=6.153846153846154
如果是6的话会涂不够,也就是7桶 ,
注意,这点不同于四舍五入哦!


9

wildwind1018 幼苗


16*2.5=40
40/6.5=7又2/13,买8桶


2

圣西罗的20号 幼苗


16×2.5÷6.5=6.153846153846154
也就是7桶


2

hiterl5608 幼苗


(16*2.5)/6.5=6.15
应该是7,如果是6的话会涂不满


0