已知x分之1-y分之1=5,求2x+7xy-2y分之-x+xy+y值

yaodaijun 1年前 已收到3个回答 举报

zerowoe 幼苗


已知x分之1-y分之1=5,
2x+7xy-2y分之-x+xy+y
=(-x+xy+y)/(2x+7xy-2y)
=(-1/y+1+1/x)/(2/y+7-2/x)
=(5+1)/(7-10)
=6/(-3)
=-2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

怀念海 幼苗


∵1/x-1/y=5
∴ y-x=5xy,x-y=-5xy
(-x+xy+y)/(2x+7xy-2y)
=(y-x+xy)/[2(x-y)+7xy]
=(5xy+xy)/[2(-5xy)+7xy]
=6xy/(-10xy+7xy)
=6xy/(-3xy)
=-2


2

爱阴斯坦 幼苗


1/x-1/y=5 y-x/xy=5 y-x=5xy

﹙-x+xy+y﹚/﹙2x+7xy-2y﹚
=-6xy/3xy
=-2


1