数学题让一亿个氧原子排成一行,他们的总长度只有1cm多一点,一个氧原子质量约为2.657*10的-23方克

数学题让一亿个氧原子排成一行,他们的总长度只有1cm多一点,一个氧原子质量约为2.657*10的-23方克
让一亿个氧原子排成一行,他们的总长度只有1cm多一点,一个氧原子质量约为2.657*10的-23方克;一个氢原子的半径大约为0.00000000005米,他们的质量约为0.000000000000000000000000001673千克.试比较谁大谁小?谁大约把多少个氢原子紧排在一个平面上时,他们所占的面积相当于1枚一元硬币的面积?(一元硬币的直径约为2.46厘米)
要全过程
zl1931 1年前 已收到4个回答 举报

雷霆小虫 幼苗


比较氧原子与氢原子的质量大小还是体积大小?
质量不用算,也知道氧原子大啊,氢原子就一个质子,氧原子有8个质子8个中子.
由于原子的体积是由周边的电子运动空间决定的,一般来说,原子的体积都差不多大.
一亿个氧原子排成一行,总长度只有1cm多一点,每个氧原子的直径大约是1cm÷1亿=1×10^(-10)米,半径是5×10^(-11)米;氢原子的半径是0.00000000005=5×10^(-11)米.
从体积上说,氧原子与氢原子差不多一样大
但氧原子质量是2.657×10^(-23)克,氢原子质量是0.000000000000000000000000001673千克=1.673×10^(-24)克,氧原子质量差不多是氢原子的16倍.
从质量上说,氧原子比氢原子大
氢原子的面积(在平面上的投影)大概是3.14×[5×10^(-11)]²=7.85×10^(-21)平方米,一枚一元硬币的面积大概是3.14×[1.23×10^(-2)]²=4.75×10^(-4)平方米
一枚一元硬币的面积,大约可以紧密摆放[4.75×10^(-4)]÷[7.85×10^(-21)]=6.05×10^16 个氢原子


5

qiqiseven 幼苗


一亿个氧原子排成一行的总长度是1cm,则一个氧原子的半径=0.01米/[10^(-8)]=1x10^(10)米
一个氢原子的半径大约为0.00000000005米=0.5x10^(-10)米<米
所以,氧原子大于氢原子
一元硬币的面积=πx1.23x1.23
一氢原子的面积=πx[0.25x10^(-8)][0.25x10^(-8)]
πx1.23x1.23...


2

抚瑟 幼苗


一个氧原子大小是:0.01/100000000=0.0000000001>0.00000000005,氧原子的有9个0,氢的有10个
0.000000000000000000000000001673里面有28个0,转换成克也有25个0,因此氢的比氧要轻
一个氢的半径是5*10米负11次方,它是球,布满在硬币上是可以看成是圆,一个的面积是πr^2
个数=(0.0246/2)^...


2

jochit40eight 幼苗


氧原子的直径是1cm除以10的8次方,为10的-10次方米,氢原子的直径是0.5乘以10的-10次方米,是氧原子的一半,氧原子大。
一个硬币与一个氢原子的直径之比约为2.92乘以10的8次方,面积之比为前比值的平方,是8.5乘以10的16次方,即需要排8.5乘以10的16次方个氢原子。...


0