f(x)=x^(1/2)-x^(-1/2)

f(x)=x^(1/2)-x^(-1/2)
(1)求f^(x)的反函数.
(2)反函数图象是否经过点(0,1)?反函数图象与y=x有无交点?
(3)解不等式:f^-1(x)
小筑临溪 1年前 已收到3个回答 举报

ngboy1983 幼苗


在powerpoint上写了半天,不能弄过来,不支持公式不支持图片叫我怎么回答.
原函数 定义域 x>0,值域 f(x)>2
令t=根号X,原函数为f(x)=t+1/t => t=1/2(根号(y^2-4)+2/y
x=t^2=1/2(y^2)+1/2(y(根号(y^2-4))+1 x,y互换位置得到反函数
(1) f^-1(x)=1/2(x^2)+1/2(x(根号(x^2-4))+1 定义域x>2 值域f^-1(x)>0
(2) f^-1(0)=1 所以反函数过(0,1)点
令f^-1(x)=x得到方程1/2(x^2)+1/2(x(根号(x^2-4))+1-x=0
再令 g(x)=1/2(x^2)+1/2(x(根号(x^2-4))+1-x
得到g(x)=1/2(x-1)^2+1/2(x(根号(x^2-4)) 因为X>2所以g(x)>0
所以反函数与y=x无交点
(3)由于反函数值域>0,所以不等式无解


6

冰点沸点999 幼苗


(1)f(x)的反函数是:令x^(1/2)=t;
f(t)=t-1/t;
f(t)的反函数是:t+根号(t^2+2t)
把t换成x^(1/2)
f(x)的函数是:[x^(1/2)+根号x+2*x^(1/2)]/2;
(2)f(1)=0 反函数过(0,1)
(3)三题有问题


2

煮石僧 幼苗


把f(x)中的x和y互换一下就得到f(x)的反函数f(x)'
x=y^(1/2)-y^(-1/2)
把y=1代入上式,解得x=0,故反函数过(0,1)
联解
y=x
x=y^(1/2)-y^(-1/2)
得y=√y-1/√y,整理后得
√y+1/y=1
y>0,当y>=1时,√y>=1,当y<1时,1/y>1,因此上式无解
即...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com