在二元一次方程-1/2x+3y=2中,当x=4时,y=?,当y=-1时,x=?

han2003asd 1年前 已收到1个回答 举报

用淡然的微笑 幼苗


x=4,y= 17/24
y=-1,x=-10

1年前 追问

8

han2003asd 举报

请问过程是什么呢?

举报 用淡然的微笑

x=4,代入得:-1/8+3y=2, 3y=17/8 得y=17/24 y=-1,代入得:-1/2x-3=2 , -3-2=1/2x ,两边同得乘上2,得x=-10