9X平方;+4=(3X平方-1)(2X平方+2)

mangocookies 1年前 已收到2个回答 举报

mishely 花朵


9x²+4=6x^4+4x²-2
6x^4-5x²-6=0
(2x²-3)(3x²+2)=0
x²=3/2,x²=-2/3(舍去)
所以x=-√6/2,x=√6/2


7

fanzhongyan_1987 幼苗


可以变形简化为:(2X平方-3)*(3X平方+2)=0,求得X平方=2/3


1