圆弧形桥拱的跨度AB=12米,拱高CD=4米,求桥拱的半径

米蕉87 1年前 已收到1个回答 举报

冰山雪人sx 幼苗


跨度12.则一半是6
设半径x
于是又x²=(x-4)²+6²
有0=-8x+16+36=-8x+52
x=52/8
【希望得到好评!祝您学习愉快!】


3