额 不好意思 发错了先阅读,设a、b是有理数,且满足a+√2▔·b=3-2√2▔,求b的a次方的值.由题意得(a-3)+


额 不好意思 发错了
先阅读,设a、b是有理数,且满足a+√2▔·b=3-2√2▔,求b的a次方的值.
由题意得(a-3)+(b+2)√2▔=0,因为a、b都是有理数,所以a-3,b+2也是有理数.由于√2▔是无理数,所以a-3=0,b+2=0,所以a=3,b=-2,所以b的a次方=(-2)³=-8.
设x、y都是有理数,且满足x²+2y+√【3】y=17-4√3▔.求x+y的值.
【解答时请规范答题,因为:∵ 所以:∴ 上下排列
zhoulunzan9 1年前 已收到5个回答 举报

zhanzhan711 春芽


安你图片意思:
∵ x y 是有理数,√5▔是无理数
∴根据题意有:x²-2y+√5▔y-10-3√5▔=0
∴√5▔y-3√5▔=0
y=3
易得x=±4
所以x+y=7或者-1


5

qingxiang2321 幼苗


(X^2+2Y)-17)+(Y+4)√3=0
∵X、Y都是有理数,
∴X^2+2Y-17与Y+4也是有理数,
∵√3是无理数,
∴X^2+2Y-17=0,
Y+4=0
解得:X=±5,Y=-4,
∴X+Y=1或-9。


1

dd海豚 幼苗


看不懂,。


1

sdd5715728 幼苗


(X^2+2Y)-17)+(Y+4)√3=0
∵X、Y都是有理数,
∴X^2+2Y-17与Y+4也是有理数,
∵√3是无理数,
∴X^2+2Y-17=0,
Y+4=0
解得:X=±5,Y=-4,
∴X+Y=1或-9。 大概应该大致基本就是这样滴吧


0

烦恼8418 幼苗


x,y为有理数,y=3,x^2-2y=10,x^2=16,x=4或-4,、
x+y=7或-1


0