被减数、减数和差相加得536,已知差是减数的[1/3],那么差是多少?

伯南布 1年前 已收到3个回答 举报

云端莹影 幼苗


解题思路:因为被减数-减数=差,所以被减数=减数+差,由“被减数、减数和差相加得536”可得被减数=减数+差=536÷2=268;把减数看作单位“1”,由“差是减数的[1/3]”,可得减数为268÷(1+[1/3]),进而求得差,解决问题.

减数:536÷2÷(1+[1/3]),
=268÷[4/3],
=268×[3/4],
=201;
差:536÷2-201,
=268-201,
=67;
答:差是67.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题运用减数、减数和差的关系式,把减数看作单位“1”,先求得减数,再求得差是多少.


2

深秦浪子 幼苗


被减数=减数+差
所以被减数=536/2=268
减数=268/(1+1/3)=201
差=201*1/3=67


1

逍遥之龙 幼苗


被减数=减数+差
所以536=被减数+被减数
536/2=268=被减数
差=1/3减数
因而减数=3差
268/(1+3)=67


1