设X1,X2,X3是来自正态总体X~N(μ,1)的样本,则当a=[1/6][1/6]时,̂μ=[1/3]X1+[1/2]

设X1,X2,X3是来自正态总体X~N(μ,1)的样本,则当a=
[1/6]
[1/6]
时,
̂
μ
=[1/3]X1+[1/2]X2+aX3是总体均值μ的无偏估计.
cokifire 1年前 已收到1个回答 举报

pcfzxy 种子


解题思路:首先,根据正态分布的数字特征,求出EX;然后,根据期望的性质,求出E
μ
;最后,根据无偏估计的定义,求出a的值.

由于EX=μ,DX=1
∴EXi=EX=μ(i=1,2,3)
∴E

μ=
1
3EX1+
1
2EX2+aEX3
=(
1
3+
1
2+a)μ=(
5
6+a)μ
∴要使得,

μ是总体均值μ的无偏估计
则有[5/6+a=1
∴a=
1
6]

点评:
本题考点: 无偏估计.

考点点评: 此题考查无偏估计的定义和正态分布的数字特征以及期望的性质,是基础知识点.


10