在一定条件下,一个秘密容器内发生某反映前、中、后各物质的质量部分数据如下表所示,下列未知数据正确的是

在一定条件下,一个秘密容器内发生某反映前、中、后各物质的质量部分数据如下表所示,下列未知数据正确的是
物质 a b c d
反应前的质量 10 10 0 0
反应中某一时刻的质量 6 2 3 (1)
反应后的质量 (2) 0 (3) (4)
A:(1)为7 B:(2)为4 C :(3)为3.75 D:(4)为16.25
MM欣儿 1年前 已收到1个回答 举报

yangfei159 幼苗


选C
A:(1)为7 不对,为9 :10+10-6-2-3=9;
B:(2)为4 不对:为5:(10-6)÷(10-2)×10=5;
C :(3)为3.75 对 10÷(10-2)×3= 3.75;
D:(4)为16.25 不对 10+10-(2)项-(3)项=20-5-3.75=11.25

1年前 追问

6

MM欣儿 举报

我还是不明白是怎么做出来的 qq聊好吗?

举报 yangfei159

莫有qq。 方程式假设为:n1a+n2b=n3c+n4d 则c+d的增加量=a+b的减少量(A、D的判断),且a与b成比例减少(B的判断),c与d成比例增加,a或b的减少与c或d的增加成比例(C的判断)。 据此解题。