当是a、b有理数时,规定a*b=a2+2ab,例如3*2=32+2×3×2=21,且(-2)*x=-2+x,求x的值.

ndbgb 1年前 已收到4个回答 举报

qka7765 春芽


解题思路:按照新定义=等于第一个数的平方加上这两个数积的2倍列式求解即可.

根据题意可得:(-2)*x=-2+x
可化为:4+2×(-2)×x=-2+x,
解得:x=1.2.
故x的值为1.2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是理解新定义的法则与常见的运算的联系.


9

焦点访谈 幼苗


  1. a*b=a²+2ab

  2. (-2)*x=-2+x 即(-2)²+2(-2)x=2+x 4-4x=2+x

  3. 2=5x x=0.4


1

sgw_1976 幼苗


x=0.4


0

苏宝727 幼苗


-1/4


0