已知方程组 试探究m,n取何值时,使方程组:X+Y=9,MX+2Y=N

已知方程组 试探究m,n取何值时,使方程组:X+Y=9,MX+2Y=N
试探究m,n取何值时,(1)有惟一解;(2)有无数解;(3)无解.
takian 1年前 已收到3个回答 举报

马耳嘶 幼苗


X+Y=9 ①
MX+2Y=N ②
①×2 -②,得
(2-M)x= 18-N
(1)若有唯一解,
则 2-M≠0
即M≠2 N为任意数
(2)有无数解,则
2-M =0,且18-N =0
即M=2,N=18
(3)无解则
2-M =0,且18-N ≠0
即M=2 且N ≠18


7

鱼枭 幼苗


当M≠2时,方程有唯一解;
当M=2,N≠18时,方程无解;
当M=2,N=18时,方程有无数个解。


2

江南夜 花朵


X+Y=9MX+2Y=N 1式×2 -2式,得(2-M)x= 18-N (1)若有唯一解,则 2-M≠0即M≠2 (2)有无数解,则2-M =0,且18-N =0即M=2,N=18 (3)无解则2-M =0,且18-N ≠0 即M=2 且N ≠18


1