把一个正方形切成两个小长方形,正方形表面积是两个长方形表面积总和的()/( )

下雨49 1年前 已收到3个回答 举报

城市公主 幼苗


把一个正方形切成两个小长方形,正方形表面积是两个长方形表面积总和的(3)/(4 )


10

胡同里赶猪 幼苗


多出两个面
正方体表面积是两个长方体表面积总和的6/8=3/4


1

想哭难受 幼苗


你确定正方形吗? 正方形在怎么切表面积是不会变的,应该是正方体吧。
设正方体的变长为 a,则其表面积为 6 × (a×a) ,6个面,每个面的面积是(a×a)。
把正方体切成两个长方体之后,增加了两个面,而增加的每个面的面积还是(a×a),所以,两个长方体的表面积总和是 6 × (a×a) + 2× (a×a) = 8 × (a×a)
所以,正方体表面积是两个长方体表面积总...


0