长方体水箱 底面积为32平方分米 深4分米 里面装满水 如果把水全部到入一个棱长8分米的正方体水箱 水深多少

旦饭 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_007 春芽


长方形体积V=32×4=128 dm^3
正方形水箱的底面积为S=8×8=64 dm^2
正方形水箱的棱长为h=128÷64=2 dm
即水深2 分米


9

ivyerghost 幼苗


20cm


0