小伟去登山,从山下到山顶的路程长7.8千米,上山用了a小时,下山用了b小时.1.全程来回一次的平均速度是多少?2.当a=

小伟去登山,从山下到山顶的路程长7.8千米,上山用了a小时,下山用了b小时.1.全程来回一次的平均速度是多少?2.当a=2.5,b=1.5时,求来回一次的平均速度.
wangli_wang 1年前 已收到4个回答 举报

谷雨玄 幼苗


平均15.6/(a+b)
若a=2.5 b=1.5
那么平均速度=7.8*2/(2.5+1.5)=15.6/4=3.9千米每小时


11

liang145 幼苗


1 7.8×2÷(a+b) 2 15.6÷(2.5+1.5)=3.9


3

起个昵称真难 幼苗


你好:
第一问:7.8x2除以(a+b)=15.6/a+b千米/时
第二问:a=2.5,b=1.5
速度=15.6除以(2.5+1.5)=3.9小时
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!O(∩_∩)O...


2

王元昊 幼苗


15.6÷(a+b),3.9


1