对于任何实数x,代数式-12乘x平方-3x-5的值永远是负值.(要求求证)

8292283 1年前 已收到1个回答 举报

zfs315 幼苗


-12X方-3x-5 = -12(X方+1/4x+5/12) = -12(X方+1/4x+1/4-1/4+5/12) = -12(X+1/2)方-2 因为-12(X+1/2)方为非正数 所以-12(X+1/2)方-2永远是负数


7