6.4×125%+1又5分之3÷(1-5分之1)+2×1.25

6.4×125%+1又5分之3÷(1-5分之1)+2×1.25
分数四则运算
月半明 1年前 已收到1个回答 举报

yehongyong 幼苗


125%=1.25
1又五分之三=1.6
1-5分之1=0.8
则原式=6.4*1.25+1.6*0.8+2*1.25
=1.25*8.4+1.6*0.8
=1.25*8*1.05+1.28
=10*1.05+1.28
=10.5+1.28
=11.78


1