1.以知:经过点A(-√2,0),B(√2,0)的动圆与Y轴交于M.N两点,C(-1,0),D(1,0)是X轴上两点,直

1.以知:经过点A(-√2,0),B(√2,0)的动圆与Y轴交于M.N两点,C(-1,0),D(1,0)是X轴上两点,直线MC与ND相交于P.求点P的轨迹E的方程.√表示根号
2.以知数列An:An=n+1+8/7An+1,且存在大于1的整数K使Ak=0,m=1+8/7A1.
(1)用K表示m(化成最减刑式)
(2)若m是正整数,求k与m的植
3.若关于X的实系数方程x2+ax+b=0有两个根,一个根在区间(0,1)内,另一跟在区间(1,3)内,记点(a,b)对应的区域为S.设Z=2a-b,求Z的取直范围
shengping 1年前 已收到2个回答 举报

zhengpeilong 幼苗


1)因为动圆经过A(-√2,0),B(√2,0)由垂径定理可得 圆心在AB的垂直平分线上 也就是在y轴上可以设该圆的标准方程为x?+(y-c)?=r?因为圆经过A点 所以2+c?=r?==>r?-c?=2容易求出x?+(y-c)?=r?与y轴的焦点为M(0,c+r) N(0,c-r)又因为C(-1,0),D(1,0)所以直线MC为:x/(-1)+y/(c+r)/=1 ==>y/(c+r)=x+1 ①直线MD为:x/1+y/(c-r)=1 ===>y/(c-r)=-x+1 ②由①×②可得y?/(c?-r?)=1-x?因为r?-c?=2所以可以推出x?-y?/2=1是一对双曲线 第二题递推式表义不清第三题吃完饭在做


6

haier8886 幼苗


能否把数列那题的用中文写啊?


1