已知△ABC的三个角∠A,∠B,∠C所在的边分别为a,b,c,b=c=根号2+根号6,∠B=75度,求a

舜之伊人 1年前 已收到1个回答 举报

新大久保 花朵


根据正弦定理,a/sinA=b/sinB=c/sinC,角b=75度,所以sinB=(根号二+根号六)/4、所以a/sinA=b/sinB=c/sinC=4,c=根号二+根号六,所以sinC==(根号二+根号六)/4,所以角c=75度,所以角a=180-75-75=30度,所以sina=二分之一,根据正弦定理,a除以1/2=4,a=2.


10