一辆车从甲地开往乙地,每小时行72千米,同时一辆货车从乙地开往甲第,多小时行66千米,两车在离中(中间)点15千米处相遇

一辆车从甲地开往乙地,每小时行72千米,同时一辆货车从乙地开往甲第,多小时行66千米,两车在离中(中间)点15千米处相遇.求两地之间的路程.
要算式!
打雷下雨PBJ 1年前 已收到3个回答 举报

wwwaaa1212 幼苗


首先你要理解这句话,“两车在离中(中间)点15千米处相遇”,这句话的隐藏意思就是说甲车比乙多行驶了30千米,并不是15千米,你可以在纸上画一下,你就明白了.
这句话的意思明白了,接下去就不难了.甲每小时比乙多行驶72-66=6千米,那甲要比乙多行驶30千米就需要5个小时了,所以甲乙两地的距离就是甲乙行驶5个小时的距离了,即5*(72+66)=690千米.
同学,明白了哇?


3

糯米小jj 幼苗


设两地之间的路程为x千米,相遇时间为y小时
x=(72+66)y
(72-66)y=2*15
解得
y=5
x=690


4

惜惜BoBo 幼苗


设总路程为X千米,甲速v1,乙v2
所以v1*t+v2*t=X,
又因为甲的速度较快,所以相遇地点必近乙地,所以v1*t-v2*t=2*15
所以得到X=690


3