(X—80)除以16=(x+50)除以17

南北方不败 1年前 已收到2个回答 举报

xingaiyue 幼苗


X-80/16=X+50/17
两边都乘以16*17,得
17(X-80)=16(X+50)
展开,整理,得
17X-16X=16*50+17*80
即X=2160


8

voovk 幼苗


x=50*16+80*17=2160


0