物体自由下落过程中,速度由零增加到5m/s和由5m/s增加到10m/s的两段时间内,重力的平均功率之比为(  )

物体自由下落过程中,速度由零增加到5m/s和由5m/s增加到10m/s的两段时间内,重力的平均功率之比为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 1:4
陈泽宇的表妹 1年前 已收到1个回答 举报

cgf20100 春芽


解题思路:本题要注意瞬时功率及平均功率,P=FV既可求平均功率也可求瞬时功率,当速度为平均速度时为平均功率,当速度为瞬时速度时为瞬时功率.

物体做自由落体运动,速度由零增加到5m/s,
运动时间t1=[5-0/10]=0.5s,位移x1=
52-0
2×10=[5/4]m,
由5m/s增加到10m/s,运动时间t2=[10-5/10]=0.5s,位移x2=[100-25/2×10]=[15/4]m,
根据平均功率P=[W/t]得
两段时间内重力的平均功率之比
P1
P2=


5
4mg
0.5


15
4mg
0.5=1:3
故选:C.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率

考点点评: 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=[W/t]只能计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.


2