1、从上海到武汉的水路全长1100千米,客船从上海开往武汉,第一天行了全程的1/5,第二天行了余下的3/4,第三天行了第

1、从上海到武汉的水路全长1100千米,客船从上海开往武汉,第一天行了全程的1/5,第二天行了余下的3/4,第三天行了第二天的1/2,还剩下多少千米未行?
2、一个沙坑占地面积18平方米,沙坑高度是30厘米,已知每立方米沙子重1吨,要填满这个沙坑需要多少吨沙子?
1、从上海到武汉的水路全长1100千米,客船从上海开往武汉,第一天行了全程的1/5,第二天行了余下的3/4,第三天行了第二天的1/2,还剩下多少千米未行?
2、一个沙坑占地面积18平方米,沙坑高度是30厘米,已知每立方米沙子重1吨,要填满这个沙坑需要多少吨沙子?
注明:回答今晚回答加分。
华93 1年前 已收到4个回答 举报

lvgoogle 幼苗


1.1100-1100×1/5-1100×4/5×3/4-1100×1/5×1/2=110
2.18×0.3×1=5.4


8

aa的事 幼苗


第一题有点问题,无法解答,我改了一下
第三天行了第二天余下的1/2
1、第一天过后余下1100×(1-1/5)=880米
第二天行了880×3/4=660米
第三天行了(880-660)×1/2=110米
余下880-660-110=110米
2、该沙坑的体积是18×0.3=5.4m³
每立方米沙子重1吨
1×5.4...


1

潜水钟 幼苗


1.1100-第一天行的-第二天行的-第三天行的=未行的
2.18*0.3*1=总需的沙子吨数


0

何子葭 幼苗


第一题好像不够数= =
2. 30厘米=0.3米 18×0.3=5.4 立方米 5.4×1=5.4吨


0