1小明在手工劳动时,把一个正方形铁片剪去一宽为3厘米的长条后,在从剩下的长方形铁片上,沿短边剪下一宽为4厘米的长条,若这

1小明在手工劳动时,把一个正方形铁片剪去一宽为3厘米的长条后,在从剩下的长方形铁片上,沿短边剪下一宽为4厘米的长条,若这两次剪下的长条的面积相等,那么原来正方形铁片的边长的多少?
2.用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为三分之四πr的三立方,r为球的半径,)
3.将一批白杨树苗栽在一条马路的两旁,若每隔3米栽一棵,将剩下3棵树苗;若每隔2.5米栽一棵,则还缺77棵树苗,求这条马路的长及这批树苗的棵树.
辛巴德007 1年前 已收到4个回答 举报

crazydelu 幼苗


1,设原来的正方形变长为x ,则列方程:3*x=4*(x-3) 则 x=12
2,设截取的长度为x 则根据体积相等的原理:pi*(12/2)^2*x=10*(3/4)*pi*(12/2)^3 (2^2表示2的2次方,依此类推) 解得 x=45
3,设道路长x,树苗y棵:
A,起始点要栽树:
y=(x/3+1)+3
(x/2.5)+1=y+77 则解得:x=1200,y=404
B ,路的起始点不种树,吧上式的X那边的+1变成 -1自己算,
C,路的起始点只有一边种树,把方程中的 +1去掉,自己算.


1

善美的礼物 幼苗


3*x=4*(x-3) 则 x=12
pi*(12/2)^2*x=10*(3/4)*pi*(12/2)^3 (2^2表示2的2次方,依此类推) 解得 x=45
y=(x/3+1)+3
(x/2.5)+1=y+77 x=1200, y=404
路的起始点不种树,吧上式的X那边的+1变成 -1,
路的起始点只有一边种树,
把方程中的 +1去掉。


2

好汉 幼苗


1、设边长为x 则:3x=4(x-3) 解出x=12
2、设长X 10*3/4π*6*6*6=12πx 解出X=135
3、设树苗X棵,马路长Y米
x-y/3=3
x-y/2.5=-77
解出X=
y=
自己动手解一下啦!~


1

流寇A 幼苗


1.设正方形原长为X,根据已知可以得到如下等式:
3X=4(X-3)计算方程可以得到X=12
2.设应该取的铅株长度为X。根据已知可列方程 圆柱体积公式为:V=π*R*R*H;球体积公式为V=3/4*π*R*R*R
X*π*6*6=10*(3/4)π*6*6*6 解方程可得:X=45厘米;
3.设路长为X,树苗量为Y。由已知可以列方程如下:(提醒...


0