已知一9行9列的矩阵中的元素是由互不相等的81个数组成, a 11 a 12 … a 19 a 21 a 22 … a

已知一9行9列的矩阵中的元素是由互不相等的81个数组成,
a 11 a 12 a 19
a 21 a 22 a 29
a 91 a 92 a 99
若每行9个数与每列的9个数按表中顺序分别构成等差数列,且正中间一个数a 55 =7,则矩阵中所有元素之和为______.
xiaozi1 1年前 已收到1个回答 举报

花语雪 幼苗


∵每行9个数按从左至右的顺序构成等差数列,
∴a 11 +a 12 +a 13 +…+a 18 +a 19 =9a 15
a 21 +a 22 +a 23 +…+a 28 +a 29 =9a 25
a 31 +a 32 +a 33 +…+a 38 +a 39 =9a 35
a 41 +a 42 +a 43 +…+a 48 +a 49 =9a 45

a 91 +a 92 +a 93 +…+a 98 +a 99 =9a 95
∵每列的9个数按从上到下的顺序也构成等差数列,
∴a 15 +a 25 +a 35 +…+a 85 +a 95 =9a 55
∴表中所有数之和为81a 55 =567,
故答案为567.


2