求微分方程的通解 3*(d^2x /dt^2)-2*dx/dt-8x=0

哑巴的哑巴 1年前 已收到2个回答 举报

白马银抢 幼苗


3x''-2x'-8x=0
特征方程为:3r^2-2r-8=0
解得:r=2,r=-4/3
通解为:x=C1e^(2t)+C2e^(-4t/3)

1年前 追问

9

哑巴的哑巴 举报

dt^2 和 d^2t相同吗??

举报 白马银抢

d^2x /dt^2整体是个记号,表示x对t的二阶导数

哑巴的哑巴 举报

也就是说,x对t的二阶导数是d^2x/dt^2,而不是d^2x/d^2t ?

举报 白马银抢

对,题目中d^2x /dt^2就是x''

鱼鱼哦 幼苗


» dsolve('3*D2x-2*Dx-8*x','t')

ans =

C1*exp(2*t)+C2*exp(-4/3*t)


2