有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用

有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用了6天把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了几天才完成?
520ARI 1年前 已收到4个回答 举报

saetewqrysw 幼苗


解题思路:把这条公路的长度看作单位“1”,由于中间甲队撤离到另外工地,剩下的由乙丙两队合修,结果一共用了6天把这条公路修完.这样就可以先求出乙丙两队6天完成了全工程的几分之几,从总工程量中减去乙丙两队6天完成的剩余就是甲队修的.只要求出甲队修了几天,再用6减去甲队修的天数即可.

6-[1-([1/12+
1
15])×6]÷[1/10]
=6-[1-([5/60+
4
60])×6]÷[1/10]
=6-[1-[9/60×6]÷
1
10]
=6-[1/10÷
1
10]
=6-1
=5(天);
答:乙、丙两队又共同合修了5天才完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于典型的工程问题,把把这条公路的长度看作单位“1”,解答时必须理清解题的思路,要求什么必须先求什么,然后列式解答.


10

heitong66 幼苗


设总工程为1乙丙共修X天 (1/10+1/12+1/15)*(6-X)+(1/12+1/15)X=1 解得X=5


2

世纪牛子 幼苗


设甲修了x天6(1/12+1/15)+x/10=1x=1所以是5天


0

154848379 幼苗


乙、丙队修了全工程的6*(1/12+1/15)=9/10
故甲队修了全工程的1-9/10=1/10
甲队修了1/10*10=1天
故乙、丙队在甲队撤后共修了6-1=5天


0