商城进了一种商品,先按进价提高40%,然后又打9折销售,这样每件商品仍能获利780元.该商品进价多少元?

klyzxufc 1年前 已收到2个回答 举报

fengjing5 幼苗


该商品进价为:
780÷[(1+40%)x0.9-1]
=780÷(1.4x0.9-1)
=780÷(1.26-1)
=780÷0.26
=3000(元)
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


3

迷失的鱼儿 春芽


780÷十分之九÷(1+40%)


2