某商品将冰箱进价提高40%,然后在广告上写大酬宾,8折优惠,结果每台冰箱可获利240元,问冰箱每台进价是

shang06_06a 1年前 已收到2个回答 举报

Hmilyhy 花朵


140%×80%=112%
240÷(112%-100%)
=240÷12%
=2000(元)


1

他爱我吗 幼苗


解:设冰箱每台x元.
(1+40%)*80%x=x+240
1.12x=x+240
0.12x=240
x=2000
答:每台2000元


2