一根钢管,外直径40cm,内直径20cm,长3m,钢管重量是多少克?(每立方厘米重7.8克)

哈呼 1年前 已收到1个回答 举报

餐厅主任 幼苗


钢管的体积,可以用圆柱体的体积公式进行计算:
V=S×h
S=πr²
其中:V- 圆柱体的体积,cm³
S-圆柱体的底面积,cm²
h-圆柱体的高,cm
r-圆柱体的底面半径,cm
根据体积公式:
V=V1-V2
=π(r1)²×h-π(r2)²×h
=3.14×(20²-10²)×300
=282600cm³
根据质量公式:
m= ρ V
=7.8g/cm³×282600cm³
=2204280g=2204.28kg=2.20428吨
长3米,壁厚20厘米,密度为7.88g/cm³,钢管的重量为2204.08千克.
希望能帮上您.


4